Новости

ГЕО-ПРОЕКТ разрабатывает национальный стандарт по проектированию систем мониторинга технического состояния дорог и искусственных сооружений

09 февраля 2021
ГЕО-ПРОЕКТ разрабатывает национальный стандарт по проектированию систем мониторинга технического состояния дорог и искусственных сооружений

На публичное обсуждение вынесена первая редакция проекта национального стандарта «Дороги автомобильные общего пользования. Мостовые сооружения. Система мониторинга. Правила проектирования», разработанного специалистами научно-технического отдела компании «ГЕО-ПРОЕКТ» в рамках государственного контракта с Федеральным дорожным агентством.

С развитием технологий и активной цифровизацией общества все чаще внедряются интеллектуальные транспортные системы, позволяющие в автоматическом режиме не только управлять автомобильными потоками, но и осуществлять мониторинг за техническим состоянием дорог и искусственных сооружений (ИССО). В перспективе отдельные системы будут интегрироваться в единые комплексы, взаимодействующие друг с другом.

Наиболее эффективно учитывать возможность объединения систем мониторинга уже на стадии проектирования дорог и мостов. Это позволит оперативно получать максимально полную информацию о техническом состоянии сложных сооружений, что позволит в дальнейшем повысить уровень безопасности при их эксплуатации. Однако единых требований к правилам проектирования подобных систем в настоящее время нет, а имеющиеся нормативные документы не учитывают всей специфики систем мониторинга технического состояния ИССО, и носят скорее рекомендательный характер.

Специалисты компании «ГЕО-ПРОЕКТ» провели научно-исследовательскую работу и разработали проект национального стандарта, который отвечает современным требованиям и устанавливает требования с учетом гармонизации с действующими методическими и нормативно-техническими документами в этой области, а также имеющимся опытом проектирования. Ознакомиться с ним и принять участие в публичном обсуждении можно на сайте Технического комитета по стандартизации в разделе «Дорожное хозяйство».

Больше информации о научной деятельности нашей компании найдете в разделе «Инновации».