Новости

На участке трассы М-5 «Урал» с 411 по 466 км, запроектированного «ГЕО-ПРОЕКТом», продолжаются работы по возведению транспортных развязок и моста через р. Вад

13 сентября 2021
На участке трассы М-5 «Урал» с 411 по 466 км, запроектированного «ГЕО-ПРОЕКТом», продолжаются работы по возведению транспортных развязок и моста через р. Вад

Строительство участка трассы М-5 «Урал» с 411 по 466 км, который пройдет в обход трех населенных пунктов Республики Мордовия — Умет, Аким-Сергеевка и Зубова Поляна, идет активными темпами. Как сообщают наши инженеры, осуществляющие авторский надзор за ходом реализации объекта, на мосту через реку Вад осуществляется монтаж СВСиУ (специальных вспомогательных средств и устройств) для установки ригеля промежуточных опор.

На путепроводе транспортной развязки, расположенной на ПК 6+87.92, строители производят монтаж стоек промежуточных опор, а на путепроводе транспортной развязки на ПК 72+51,47 выполняется установка опалубки для омоналичивания межбалочных швов. Также продолжаются работы по устройству съездов транспортных развязок.

Кроме того, дорожники приступили к планировке земляного полотна на объездной дороге, укладке геополотна и уплотнению основания из шлакового щебня на разворотной петле.

По завершении реконструкции на новом участке автомобильной дороги М-5 «Урал» будет построено восемь мостов (через реки Вад, Кривуша, Лундан, Чиуш, ручьи Водоляй, Теплый, через приток реки Лундан и бал. Кривуша), девять путепроводов и девять транспортных развязок в разных уровнях. Трасса будет соответствовать требованиям категории IБ. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.