Новости

На участке Южного обхода г. Уфы, запроектированном «ГЕО-ПРОЕКТом», ведутся работы по возведению развязки и надземных переходов

26 мая 2021
На участке Южного обхода г. Уфы, запроектированном «ГЕО-ПРОЕКТом», ведутся работы по возведению развязки и надземных переходов

Реконструкция 14-ти километрового участка федеральной трассы М-5 «Урал», расположенного в Башкирии вблизи населенных пунктов Русский Юрмаш и Шакша, идёт активными темпами. По данным инженеров компании «ГЕО-ПРОЕКТ», осуществляющих авторский надзор и разработку рабочей документации, в настоящее время на объекте ведутся работы по устройству верхнего слоя основания дорожной одежды и просушке земляного полотна, выполняется монтаж опалубки на седьмой опоре и устройство упора мощения путепровода первой транспортной развязки.

Также строители приступили к возведению трех надземных пешеходных переходов. На одном из них (ПК 1+09) выполняется монтаж армокаркаса ригеля опоры №3, на втором (ПК 24+78) монтируется опалубка стоек опор №3 и №2, а на третьем (ПК 48+85) идет подготовка площадки под стапель для укрупнительной сборки пролетного строения и устанавливаются подмостья для монтажа пролетного строения опор №4 и №5. На путепроводе через железнодорожный переезд продолжается подготовка опор под монтаж балок пролётного строения.

Основной целью реконструкции участка трассы М-5 «Урал» с 1480 по 1494 км является увеличение пропускной способности автомобильной дороги путем расширения с двух до шести полос движения. В соответствии с проектом, разработанным нашими специалистами, дорожники возведут на этом отрезке автомобильной дороги две транспортные развязки в разных уровнях, путепровод через железную дорогу, мост через реку Юрмаш, три надземных пешеходных перехода и четыре площадки для отдыха.

Реализация объекта, который является завершающим этапом Южного обхода г. Уфы, крайне важна для региона, так как позволит повысить пропускную способность и эксплуатационные характеристики одной из наиболее загруженных федеральных трасс в стране.