Новости

Проект первого этапа строительства Восточного обхода города Иваново, разработанный «ГЕО-ПРОЕКТом», готовится к прохождению государственной экспертизы

20 мая 2021
Проект первого этапа строительства Восточного обхода города Иваново, разработанный «ГЕО-ПРОЕКТом», готовится к прохождению государственной экспертизы

Восточный обход Иванова соединит Лежневский район, деревню Бурмакино на Шуйском шоссе и пойдет в сторону аэропорта с выходом на Кострому. Объект общей протяженностью более 42 км реализуется в три этапа. Проектирование первого этапа — участка протяженностью 16,1 км от примыкания к автомобильной дороге М-7 Волга до транспортной развязки у деревни Бурмакино — уже завершено. В настоящее время наши инженеры готовят документацию для прохождения государственной экспертизы.

Согласно проекту, автомобильная дорога на этом участке будет соответствовать нормативам категории 1Б с расчетной скоростью 120 км/ч. В связи с тем, что данный отрезок трассы проходит по болотистой местности, проектной документацией предусмотрены замена грунтов на песчаные и устройство более 20 водопропускных труб. Также на этом участке планируется возвести три моста (через реки Востра, Страданка, Уводь) и три путепровода: один на транспортной развязке в месте примыкания к трассе М-7 «Волга», ещё два на пересечениях с региональными автомобильными дорогами.

По второму и третьему этапу Восточного обхода Иванова в настоящее время ведутся проектные работы в части землеотвода. Протяженность второго этапа — 11 км. Он проходит до пересечения с автомобильной дорогой Р-80 «Иваново – Кинешма». На этом отрезке объездной дороги планируется построить транспортную развязку в двух уровнях, мост через реку Сиверка и три путепровода на пересечениях с региональными автомобильными дорогами и железнодорожными путями. Еще одну транспортную развязку в двух уровнях и два путепровода планируется возвести в рамках реализации третьего этапа — участка протяженностью 15,4 км, который проходит до пересечения с автомобильной дорогой Р-600 «Кострома-Иваново».

В перспективе Восточный обход города Иваново и Западный, строительство которого завершилось в прошлом году, создадут единое объездное кольцо для транзитного транспорта. Это позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть областного центра, а также увеличить пропускную способность федеральной трассы М-7 «Волга».