Новости

Проект стандарта технических требований к защитным сооружениям от воздействия воды для автодорог, разработанный «ГЕО-ПРОЕКТом», утвержден Росстандартом

29 апреля 2021
Проект стандарта технических требований к защитным сооружениям от воздействия воды для автодорог, разработанный «ГЕО-ПРОЕКТом», утвержден Росстандартом

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) опубликовало Приказ №228-ст об утверждении национального стандарта РФ «Дороги автомобильные общего пользования. Защитные сооружения от воздействия воды. Общие технические требования», разработанного сотрудниками научно-технического отдела компании «ГЕО-ПРОЕКТ».

В соответствии с приказом требования стандарта, распространяющиеся на вновь проектируемые, строящиеся и реконструируемые защитные сооружения от воздействия воды, расположенные на автомобильных дорогах общего пользования, вводятся в действие с 1 мая 2021 года. Отметим, что это первый национальный стандарт, учитывающий особенности проектирования постоянных и временных защитных сооружений от воздействия воды на линейных объектах. Он устанавливает требования к различным типам сооружений: биологическим (укрепление откосов и склонов травопосевом и одерновкой, посадка зеленых насаждений и т.д.); с применением грунтовых и дерево-грунтовых материалов (фашины, грунтово-ряжевые конструкции и т.п.); с применением геосинтетических материалов; сетчатым, габионным и ряжевым конструкциям; с применением бетонных и железобетонных конструкций (в том числе сборных и монолитных, сбороно-монолитных); с применением каменных конструкций.

Наши специалисты в рамках государственного контракта, заключенного с Федеральным дорожным агентством, провели масштабную научно-исследовательскую работу и разработали научно-обоснованные технические требования к защитным сооружениям от воздействия воды для автомобильных дорог, их классификации, срокам службы. Руководителем данной работы и непосредственным разработчиком являлся старший научный сотрудник Н.А. Устян. Поздравляем Нагапета Амирхановича с успешным завершением проекта!