Новости

Специалисты компании «ГЕО-ПРОЕКТ» анализируют практический опыт проектирования кольцевых пересечений на автомобильных дорогах

26 февраля 2021
Специалисты компании «ГЕО-ПРОЕКТ» анализируют практический опыт проектирования кольцевых пересечений на автомобильных дорогах

Более широкое внедрение кольцевых пересечений на одном уровне позволит организовывать дорожное движение с высоким уровнем безопасности и пропускной способностью, что особенно актуально в условиях постоянного роста количества автомобилей и скорости их передвижения. Более того, в тех случаях, когда на автомобильных дорогах II и более низких категорий, в том числе федеральных, пропускной способности нерегулируемого пересечения уже недостаточно, а устройство светофорного регулирования невозможно в связи с удаленностью от населенного пункта, устройство кольцевых пересечений является наиболее оптимальным и экономически эффективным решением.

На участках, где наблюдается высокая пиковая интенсивность движения, применение кольцевых пересечений не приводит к увеличению площади занимаемого земельного участка за счет возможности отказа от полос разгона и торможения, отдельных полос для правого и левого поворота. А кольцевые пересечения в составе неполных транспортных развязок позволяет к тому же четко сформировать для водителей границу, на которой происходит изменение условий движения: переход от скоростной дороги к обычной, на которой могут появится пешеходы или велосипедисты, либо имеются подключения от дороги к земельным участкам с возможностью выезда медленного автомобиля. При неравномерности интенсивности движения на подходах к кольцевому пересечению во многих странах, в том числе с устойчивым снежным покровом в зимнее время (Канада, Эстония, Швеция) применяются кольцевые пересечения со спиральными полосами движения.

В настоящее время специалисты научно-технического отдела компании «ГЕО-ПРОЕКТ» занимаются изучением и анализом отечественного и зарубежного опыта проектирования кольцевых пересечений. Также будет выполнен ряд натурных экспериментов с привлечением современных систем дорожных измерительных комплексов. По результатам научно-исследовательской работы, которая проводится по поручению ФДА «Росавтодор», наши сотрудники разработают проект нового национального стандарта, который будет содержать актуальные требования к проектированию кольцевых пересечений на автомобильных дорогах, а также будет гармонизирован с техническим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог».